Регистрация Войти
Вход на сайт

Банковское дело - это торговля рисками

20 мая 2013 01:45

Банковское дело - это торговля рискамиСоветник главы правления ПАО «Укринбанк» Сергей Равняго рассказал Maanimo.com о заработках банков в этом году

— Сергей, насколько существенно в 2013 г. могут вырасти доходы украинской банковской системы?

— По данным НБУ за 2012 г. финрезультат банковской системы составил 4,899 млрд грн, а за первый квартал 2013 г. — уже 3,126 млрд. Уверен, что в этом году банки заработают порядка 13 млрд грн.

— Какие финучреждения окажутся в числе наиболее прибыльных?

— Рискну предположить, что пятерка лидеров по финансовому результату (в абсолютных значениях) будет выглядеть следующим образом: Приватбанк, ВТБ, Ощадбанк, Сбербанк России, ПУМБ. Будут, безусловно, и убыточные банки, причем — во всех группах.

— Какие направления банковского бизнеса могут оказаться наиболее прибыльными?

— Наиболее рентабельным останется потребительское кредитование, включая кредитно-карточное. Уровень списания по относительно «старым» портфелям может составлять в среднем до 10% от размера портфеля, а может и того ниже.

— Насколько гибче станет политика наших банков?

— По сравнению с европейскими и американскими банками, украинские финансисты и сейчас чрезвычайно гибки в отношениях со с своими клиентами. Уровень гибкости нужно снижать, но не все банки к этому готовы.

— Какие факторы будут играть на уменьшение операционной прибыли банков?

— Сокращение спреда за счет удорожания ресурсов и снижения рентабельности активов, а также издержки, в том числе — на содержание персонала. Кредитные риски будут расти у банков, которые будут наращивать портфели потребительских кредитов (в том числе — кредитных карт).

— Что дополнительно могут предпринимать банки для снижения рисков?

— Боюсь, что банкам сейчас будет очень сложно снижать рисковость своих операций. Банковское дело — это торговля рисками. Чтобы увеличить доходность, нужно покупать больше рисков и более эффективно ими управлять. 

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: